0800338194

Диверсификация. Что это такое?

Валютная диверсификация

Термин “диверсификация” произошел от латинских слов diversus (“разный”) и facere (“делать”). Сегодня данное слово входит в финансовый лексикон и обозначает расширение ассортимента, составление обширного пакет акций, вклады активов в разные проекты. Диверсификация – это эффективный метод минимизации рисков практически в любой области. Вклады в разные проекты позволяют инвестору снизить риски и получить прибыль.

Плюсы диверсификации

Благодаря ей можно грамотно разделить свои сбережения и хранить их не только в одной валюте. За счет этого вы сможете гораздо снизить риски с учетом высокой инфляции. Пример того, что “не нужно хранить все яйца в одной корзине”, когда в 2015 году буквально за 2 дня американский доллар вырос вплоть до 40 гривен многие побежали менять национальные деньги на валюту, однако впоследствии сильно пожалели, так как доллар за это время потерял в своей стоимости.

Важно проанализировать финансовый рынок перед тем, как вложить свои сбережения в иностранную валюту. Для этого вам помогут графики изменений валютных курсов. Разностороннее распределение активов позволяет их владельцу:

  • оставаться на плаву даже в кризисных ситуациях;
  • защититься от банкротства;
  • занять любые прибыльные ниши;
  • получить прямую выгоду.

Разновидности диверсификации

В целом, диверсифицировать можно все что угодно. Самой популярной разновидностью является производственная диверсификация, она касается изготовления товаров и услуг. То есть предпринимает вместо одной линейки продукции потребителю товары из разных ниш. Плюсы такого подхода очевидны – предприниматель обезопасил себя от рисков, занял разные ниши рынка и увеличил прибыль.

Валютная диверсификация является еще одной популярной разновидностью. Данного принципа придерживаются не только крупные инвесторы и бизнесмены, но и простые украинцы, которые делают валютные вклады и депозиты. Специалисты советуют разделить свои сбережения на 30% USD, 20% EUR и 50% UAH.