0800338194

Как менять деньги с минимальным риском?

Обмен денег Николаев

Валютный курс в Украине меняется ежедневно по несколько раз, поэтому вопрос с поиском выгодного курса все время актуальный, особенно если вы вкладываете. инвестируете, копите на крупные покупки, путешествуете, занимаетесь трейдингом и пр. Зная особенности формирования курса и прочие нюансы, можно избежать рисков, которые могут привести к финансовым потерям. Долгое время украинцы меняли свои сбережения на доллары или евро в банках либо с рук, однако в обоих вариантах курс не был выгодным. Сегодня есть возможность воспользоваться услугами по обмену не только в банках, но и в прочих организациях. Ниже представлены самые распространенные рекомендации.

Изучайте обменные пункты

Обменник - беспроигрышный вариант. Многие из них имеют лицензию НБУ, поэтому обменивать деньги в них можно выгодно и безопасно. Такие точки предлагают более высокий курс, чем в банках, к тому же, они не требуют у своих клиентов предъявлять паспорт и работают по ежедневному графику. От нелегальных пунктов, которые не имеют своего сайта и лицензии, лучше держаться подальше, ведь там можно пострадать от фальшивых купюр или недостачи выданных денег.

Уточняйте курс перед обменом

И банки, и обменные пункты могут несколько раз в день менять курс, поэтому уточните этот момент перед сделкой, чтобы не получить неприятный сюрприз. Один и тот же банк в разных городах может быть разным, особенно, если сравнивать с крупными мегаполисами и маленькими городами. В некоторых обменных пунктах, например в Кит Групп, можно зафиксировать курс на определенный период. Чтобы обмен прошел максимально выгодно и безопасно, обратите внимание на следующие пункты:

  • узнайте за комиссии;
  • уточните, можно ли заранее забронировать нужную сумму по определенному курсу;
  • используйте калькулятор курсов;
  • пересчитывайте деньги не отходя от кассы;
  • проверяйте подлинность купюр.

Меняйте деньги в интернете

В Украине в 2020 году вступил обновленный закон «О валюте», благодаря которому можно поменять любую валюту в режиме онлайн через специальные приложения. Многие украинские банки имеют интернет-банкинг: ПриватБанк, Альфа-банк и пр. Представленные курсы бывают более выгодными, чем в обменных пунктах оффлайн. Объясняется это довольно просто: банк не тратит ресурсы на доставку налички в отделение, не задействует сотрудников банка и тем самым экономит. Преимущества онлайн обмена валют очевидны, например, вы сможете быстро и безопасно обменять любую сумму валют в любое время суток.

Отслеживайте сезонные изменения курсов

Спрогнозировать точный курс валют не в состоянии даже НБУ. Те люди, которые следят за курсом, замечают определенную закономерность, связанную со сменой сезонов. Например, котировки доллара растут в начале года и ощутимо снижаются к третьему кварталу. То есть, продавать доллары лучше зимой, а покупать — летом. Если у вас нет времени так долго ждать, то можете отслеживать минимальные колебания, которые случаются ежедневно. Как показывает практика, более подходящее время для покупки валюты — обеденные часы в будние дни. Пятница, выходные и праздничные дни - удачное время для продажи валюты.

Покупайте валюту до выезда в другую страну

Если вы планируете посетить другую страну, то стоит заранее позаботиться об обмене заранее. Конечно, можно поменять деньги по приезду в аэропорт или вокзал, однако там можно столкнуться с выгодным курсом. Конечно, с покупкой евро и долларами не возникнет сложностей, однако если вам нужны более экзотические валюты, то с обменом могут возникнуть некоторые сложности. Старайтесь не менять деньги через кросс-курсы, то есть через другую валюту, иначе вы рискуете заплатить двойную комиссию. Можно завести специальную кредитную валютную карту, которой можно рассчитаться в большинстве стран мира.