0800338194

Особенности формирования курса на черных рынках

На сегодняшний день валютными курсами интересуются многие жители Украины. Сейчас в нашей стране и в мире в целом наблюдается упадок экономики из-за пандемии Covid-19, поэтому многие начинают массово скупать/продавать валюту, чтобы удержать на плаву свой бизнес, сделать инвестиции или просто сформировать валютную корзину. В Украине есть многочисленные места, в которых доступна услуга конвертации: банки, пункты обмена, черный рынок. Перед тем, как совершить обмен валют, нужно хорошо изучить каждый сегмент, а также рассмотреть выгоду официального и теневого обмена.

Источники формирования курса валют на черном рынке

Курс валют черный рынок

Как правило, на валютные котировки черного рынка влияют те же факторы, что и на ставки коммерческих банков. Все финансовые структуры опираются на данные, которые ежедневно публикует НБУ. После этого они к данным цифрам прибавляют свой процент, чтобы получить прибыль.

Курс валют на теневом рынке формируется под влиянием разных факторов:

  1. Политическая ситуация в стране и в мире в целом. Скачки денежных единиц происходят, как правило, на фоне политических и военных конфликтов, изменений на законодательном уровне и пр.
  2. Торги и операции на международных биржах. Трейдеры FOREX могут нарочно вызывать колебания той или иной валюты, чтобы увеличить свою прибыль. На валютных курсах это также отражается, хоть и краткосрочно.
  3. Состояние экономики. На состоянии национальной валюты негативно отражаются упадок ВВП, рост внешнего долга, инфляции и безработицы.
  4. Настроение инвесторов и населения. Если они доверяют местной малюет и вкладывают в нее, то курс доллара и евро падает. Если же доверия нет, то гривна девальвирует и украинцы стремятся быстрее ее продать, тем самым повышая спрос на иностранные деньги.

Также на действия черного рынка влияет НБУ. Он осуществляет монетарную политику, нацеленную на поддержку UAH. Если внешние факторы сильно жестко влияют на нашу денежную единицу, то ЦБ внедряет интервенции, меняет учетную ставку, берет участие в открытых торгах.

Стоит ли делать обмен на черном рынке?

Стоит отметить, что теневой рынок был, есть и будет существовать из-за повышенного спроса на его услуги. Частные обменщики не требуют у клиента показать паспорт или отчитываться перед налоговой, если речь идет о крупных суммах. Кроме того, к плюсам черного рынка относится то, что он готов конвертировать любую сумму без ограничений, а также нередко предлагает более выгодный курс, чем в банках.

Несмотря на некоторые преимущества, теневой обмен имеет и свои недостатки. Главным среди них является отсутствие гарантии безопасности. Как правило, представителями черного рынка являются менялы, которые подсовывают клиенту старые или фальшивые купюры, выдает не всю сумму, а также активно использует прочие схемы мошенничества. Такие меняльщики предлагают свои услуги прямо на улице, в подземных переходах и прочих местах, где нет оборудования, способного проверить купюры на подлинность. Более безопасной альтернативой такому обмену являются легальные обменники.

Лучший курс валют и обмена от Кит Групп

Если вы хотите обменять деньги по привлекательному курсу, сохранить инкогнито, избежать риска быть обманутым и не тратить время на очереди, обращайтесь в компанию KIT GROUP. Ее сеть обменников предлагает клиентам обширный ряд услуг и ряд преимуществ:

  • возможность зафиксировать курс валют на сайте обменника;
  • денежные переводы по стране;
  • наличие собственного сайта с динамикой курсов и полезной информацией;
  • ежедневный график работы;
  • безопасность обмена;
  • гарантия полной конфиденциальности.

Также на сайте компании можно следить за динамикой курсов иностранных валют, смотреть кросс-курсы, пользоваться валютным калькулятором. КИТ Групп гарантирует выгодный и безопасный обмен. При желании можно заранее забронировать сумму для обмена на сайте и приехать за деньгами в ближайшее отделение компании.