0800338194

Самые необычные банкноты мира

На сегодняшний день каждая страна мира имеет свою денежную единицу, за которую можно купить или продать товары, услуги и пр. В обиходе находятся монеты и банкноты разного номинала. Сегодня в мире существует более 150 валют. Однако хорошо ли мы знаем об истории денег? Рассмотрим далее самые необычные и увлекательные факты о них.

Список самых необычных банкнот

Самые необычные валюты мира

  1. Австралийский доллар имеет уникальную способность. Например, если разорвать банкноту номиналом 10 долларов, то каждая ее часть будет стоить 5 долларов.
  2. В Индии существуют банкноты номиналом 0 рупий. Они были выпущены с целью борьбы с коррупцией. Ими призывают расплачиваться с чиновниками, которые требуют взятки.
  3. Из-за гиперинфляции монетные дворы начинают выпуск номиналов, которые невозможно просчитать.  Например, в Югославии в начале 90-х ходила купюра номиналом 000 000 000 000 000 000 динар, а в Зимбабве в 2009 году была в обращении купюра 100 000 000 000 000 местных долларов.
  4. Сегодня самой крупной валютой США являются 100 долларов, но так было не всегда. Выпускались номиналы 500-5000 долларов, однако с развитием электронных платежей такие купюры постепенно вышли из оборота.
  5. В Румынии 113 лет назад была выпущена самая крохотная банкнота размером 27,5 х 38 мм.
  6. В Таиланде нет мятых купюр. На банкнотах изображен король, а небрежное отношение к деньгам может повлечь серьезное наказание.
  7. В каждой стране по-разному перерабатывали ветхие купюры: в Германии они шли на удобрения, в СССР - на картон, в Казахстане - на топливо для ТЭЦ.
  8. Во время Второй мировой войны для евреев концлагеря Чехословакии были созданы специальные деньги, хотя в реальности они не имели никакой ценности и нигде не использовались.
  9. Самая старая купюра, которая сохранилась до наших дней, была найдена в Китае и датируется 1380 годом.
  10. На Аляске 200 лет назад выпускались кожаные деньги номиналом 1, 5, 10 ,25 рублей.
  11. В 1997 году на территории Конго произошел правительственный переворот. В стране не хватало денег и новая власть решила временно использовать старые деньги, вырезав оттуда портрет свергнутого диктатора Жозефа Мобуту.
  12. Как правило, на большинстве купюр изображены старые здания и памятники архитектуры. На гонконгских долларах наоборот - нарисованы здания в стиле хай-тек. Это неудивительно, ведь такие причудливые формы реалистично отображают ритм жизни современных азиатов.
  13. На новых банкнотах Норвегии также решили отойти от стереотипов и вместо портретов знаменитых людей использовали морской фон и пиксельную графику.
  14. После Первой мировой войны в Германии началась гиперинфляция, поэтому Рейхсбанк вынужден был ввести нотгельды - временную региональную валюту, которая делалась из фарфора, бумаги, угля и прочих материалов.

Выводы

Как видно, в мире существует множество необычных валют, о которых мало кто знает. Некоторые из них имеют баснословную стоимость, другие уже являются раритетом и не представляют никакой ценности. В любом случае, знать о них должен каждый нумизмат.