• {{user.userFirstname}} {{user.userLastname}}
  • Выход

Все про обмен юаней

Курс юаня

Вы собираетесь посетить Китай? Тогда вам нужно решить вопрос с покупкой местной валюты - китайского юаня. Несмотря на свою экзотичность, CNY занимает довольно прочное положение в мировой экономике и даже входит в список резервных валют мира. Туристы, которые впервые едут в Китай, должны заранее ознакомиться с местной валютой, узнать, как она выглядит, где ее можно быстро и безопасно обменять в самой стране и пр. Нужно позаботиться заранее о наличии определенной суммы на руках, так как в стране оплата кредитками не распространена. Если Визу и Мастеркард местные банкоматы принимают с небольшой комиссией, то остальные способы оплаты — не факт. Нередко в Китае приезжие сталкиваются не только с языковым барьером, но и бюрократической волокитой, связанной с денежными операциями. Далее рассмотрим особенности китайского юаня и подсказки для его покупки/продажи.

Где в Китае можно обменять юани?

Как показывает практика, приезжие гости не испытывают трудностей с покупкой местной валюты. Поменять ее можно во многих местах:

  • отели. Китай - туристически развитая страна, в ней расположены тысячи гостиниц на любой вкус, в которых останавливаются не только гости, но и местные жители. В отелях есть все необходимое для комфортного пребывания, включая точки обмена валют. Персонал, как правило, хорошо владеет иностранными языками, включая русский, поэтому никаких сложностей с обменом не возникнет. Единственный нюанс - обменный курс будет не таким выгодным, как в других местах;
  • банки. Местные банки готовые предложить стабильный и относительно выгодный курс CNY, однако обслуживание в них не отличается оперативностью. Сначала клиенты должны заполнить определенные бланки, затем отстоять в очереди, получить квитанцию и пр. Еще одним шансом банков является то, что за день здесь можно обменять сумму, которая не превышает 500 долларов;
  • обменные пункты. Данный вариант появился в Китае не так давно, поэтому трудно сказать, насколько там выгодный курс обмена. Помимо юаня там можно продать и купить обширный список валют других стран.

Что касается обмена с рук, то от него лучше отказаться, ведь китайские деньги можно легко подделать и вы получите фальшивые купюры.

Как выглядят современные юани?

CNY - валюта со многовековой историей. Сегодня в Китае существует 5 поколений юаня, причем последнее из них вошло в оборот в 1999 году. Несмотря на это, в стране еще можно обменять вышедшие из оборота купюры. Современные деньги украшены портретом Мао Цзедуна и выглядят так:

  • 1, 5 и 10 юаней украшены изображениями местных пейзажей. 1 юань имеет оливковый окрас, 5 юаней - фиолетовый, 10 юаней - голубой;
  • купюра номиналом 20 юаней украшена ландшафтом округа Гуйлинь, имеет коричневый цвет;
  • на банкноте 50 юаней изображен дворец Потала, цвет купюры - зеленый;
  • купюру 100 юаней украшает Народный дворец съездов в Пекине, ее цвет - красный.

Купюр более крупных номиналов в стране нет, в обороте также находятся монеты цзяо и фэни. Некоторые памятные банкноты получили уникальный дизайн, поскольку были выпущены в честь тех или иных событий. Как и прочие валюты мира, CNY имеет несколько уровней защиты от подделок: водяные знаки, ультрафиолетовые отметки, рельефная текстура бумаги и пр.